четверг, 1 ноября 2012 г.

Примеры образовательных блогов


О! Информатика! / Самарская область, г. Тольятти
http://o-informatika.blogspot.com/

Блог школьников, их родителей и учителей. Здесь можно учиться и закреплять материал, готовиться к экзаменам и участвовать в проектах, найти ссылки на полезные ресурсы и информацию о конкурсах и олимпиадах, а также узнать о важных и интересных событиях нашей страны. Блог используется как инструмент поддержки учебного процесса и создан для того, чтобы сделать обучение интереснее и увлекательнее.


SPARGANON / г. Санкт-Петербург
Сайт дистанционной поддержки курсов история и обществознания. нацелен и активно используется в работе с учащимися 5-11 классов. Блог является площадкой для организации исcледовательской работы и дополнительных занятий учащихся.



Блог социального педагога, психолога / Республика Башкортостан, г.Нефтекамск
Сайт сообщества психологов и социальных педагогов предназначен для подростков и старшеклассников, которые начинают делать первые шаги во взрослую жизнь. Он призван помочь подрастающему поколению в решении различного рода жизненных проблем, в оказании помощи в трудных жизненных ситуациях, в социальной адаптации. Здесь подростки найдут большое количество информации образовательного, развивающего плана; единомышленников, которые, так же как и они, начинают учиться и познавать возможности жизни.

Обществознание.про / Челябинск
Блог создан для поддержки учащихся старшей школы, изучающих обществознание, и для учителей, преподающих его. Каждое сообщение - подборка ресурсов разного типа (в т.ч. созданных автором с помощью социальных сервисов) для изучения какой-то темы, либо для подготовки к ЕГЭ. На "блоге в блоге" - "Электронные тетради", созданным в виде страницы, организована сетевая работа по обществознанию учащихся 10 - 11 классов МАОУ гимназии №23 города Челябинска им. В.Д.Луценко.

Блог "Учебник нашего времени" / Астрахань
http://qwertyui11.blogspot.com/

Образовательный блог  филологической (и не только) направленности, призванный помочь учащимся средней школы в освоении русского языка и литературы, расширении их лингвистического и литературного кругозора, а также на формирование общей культуры детей, подростков и юношества. Особое внимание уделяется оказанию помощи  выпускникам в подготовке к ГИА и ЕГЭ. В блоге публикуются творческие работы детей.

НАШ "А" КЛАСС / Краснодар
У нашего блога 11 авторов - классный руководитель, родители и сами дети! Ребята пишут статьи под руководством родителей, вставляют видео и фотоматериалы о жизни класса, общаются. Перед публикацией сообщения ребята приносят его черновик в класс, обсуждают, а дома, с помощью родителей, публикуют на страницах блога. Блог - победитель городского и Всероссийского конкурсов блогов.

Мир глазами человека / Астрахань 
Мой блог предназначен в первую очередь, для любителей русского языка: освещение и ПРОВЕДЕНИЕ социальных проектов, проектов подготовки к конкурсам и экзаменам в Сети; во-вторых, для любознательных людей, интересующихся свежими новостями науки; в-третьих, кто неравнодушен к тому, что происходит с системой образования: реформы, законы, экзамены. Блог содержит как уникальный контент, так и копипаст с полезных ресурсов с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ссылкой на источник.


Виртуальное учебное пространство - 2 "А" класс 316 школа / Санкт-Петербург
Виртуальном классе предназначен для общения с учениками начальной школы, их родителями и коллегами. На сайте можно найти интерактивные уроки, справочный материал, материал для творчества, Информацию о конкурсах, театральные разработки, статьи для родителей, интересные идеи и массу положительных эмоций.


Блог Ольги Николаевны Комаровой / Омск
http://olgakom145.blogspot.com/

Блог создан для обучающихся класса (начальная школа), их родителей, а так же заинтересованных педагогов. Основные направления: осуществление дистанционного обучения с использованием сервисов Веб 2.0; координирование участников сетевых проектов; оперативное информирование участников образовательного процесса; создание летописи жизни класса; формирование умения безопасно работать в Интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий